Si sono conclusi tutti i campionati a Squadre ecco come è andata…

C2: Campionato top regionale molto difficile, che per noi si chiude con un po’ di rammarico, la squadra termina la stagione in ultima posizione, quindi retrocede.
Sicuramente i nostri hanno dato il massimo con ottime vittorie individuali ottenute però in giornate alterne.
In parecchi giornate è mancato un pizzico di fortuna e in altre la formazione migliore al completo.
Da segnalare la vittoria di squadra 5-3 contro i 4° del Mezzolombardo,l’incontro perso 5-4 per un soffio contro il Bolghera oppure il 5-3 contro la 1° del campionato ! e molte altre..
Ricordiamo la formazione completa e la % di vittorie in base agli incontri fatti.
Fuitem Luca chiude con il 41,7%    
Chilovi Luciano 40%
Bertagnolli Fabrizio 36,4%    
Pilloni Paolo 25%  
Zanon Luigi 15%
Zanon Ivan e Bertagnolli Francesco 0%

D1: Chiudiamo con un ottima 3° piazza staccando i 4° di ben 8 punti,la squadra in questa stagione si è presa parecchie soddisfazioni vincendo ad esempio contro i 2° del Lavis oppure salvando per un soffio la partita contro il S.Giuseppe 5-4 !
Ma la sorpresa più piacevole è senza dubbio arrivata dall’atleta giovanile in squadra, infatti Borghesi Daniele vincendo ben 19 incontri sui 27 disputati ha dimostrato un’ottima crescita tecnico-tattica.
Questo unito all’ottimo affiatamento di squadra ha reso possibile il bronzo.
Ricordiamo la formazione completa e la % di vittorie in base agli incontri fatti.
Dalpiaz Umberto 76,5%,          Borghesi Daniele 70,4%
Panizza Enrico 60%       Longhi Manuel 38,1%     Piechele Pierino 0%

D3:Tre le squadre alla partenza.. per una la corsa è finita nel girone, infatti la squadra D3C perde per un soffio 3-2 contro l’Arco B e non passa ai play off.    Di seguito gli atleti:
Ceschi Nicola 50% Sulejmani Shefky 20%  Zanella Filippo 16,7%   Basteri Andrea 0% 


Per la D3 B altra storia,conclude il girone in testa con 4 incontri vinti su 5 ! poi però ai playoff purtroppo si scontra contro la nostra D3 A perdendo 3-2 ! ecco le percentuali atleti:
Pancheri Davide 88,9%, Zanon Alice 75%, Suighi Samuele 71,4%

D3 A: grande soddisfazione ! infatti anche lei chiude il girone in testa con 4 incontri vinti su 5 poi nei playoff sconfigge alla grande l’Arco A di Bonanno e Motta 5-0,come già detto vince con la nostra B e si ritrova in finale con il Besenello perdendo per un soffio il treno della promozione in D2.!
Peccato ! però rimane sempre l’argento in un campionato a 13 squadre! E non è cosa da poco!
La % Atleti vede
Suighi Maurizio 84,6%   Miglietta Renato 69,2%   Piffer Mathias 66,7%


Veterani:
Buono il risultato nel campionato con 6 incontri vinti sui 12 disputati, ottimo l’esordio nel campionato di due nuovi … veterani come Maurizio e Filippo ecco le %
Chilovi Luciano75% Zanon Luigi 50% 
Bertagnolli Fabrizio,Suighi Maurizio e Zanon Ivan 33,3% Zanella Filippo 0%


Per concludere un Grazie ed un Grande applauso a tutti i 22 atleti Agonisti schierati nei vari campionati ed un Arrivederci alla prossima Stagione !!!
Martedì, 21 Maggio 2024
tesseramento online
Totale VisiteTotale Visite2527070

Libretto 30 anni

ctt home

Joola

logo joola.fw

Ping Pong e Medicina

Tennistavolo sport per tutti